Montre de poche 3 ors 750 millièmes, cadran... - Lot 28 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Montre de poche 3 ors 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints. Boîtier ciselé, le dos centré d'un médaillon ovale représentant le portrait d'une jeune fille dans un décor floral et de carquois entouré de frises. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, signé Bremond à Aix sur la platine, numéroté 916. Elle est accompagnée d'une châtelaine 3 ors 750 millièmes, agrémentée d'un fermoir mousqueton, retenant une clef de montre en or 585 millièmes (poinçon ET) ornée d'une citrine ovale facettée. (accidents au cadran) Poids brut: 79.50 g. l'ensemble. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat