446/ Collier composé d'une chute de 69 perles... - Lot 122 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 150EUR
446/ Collier composé d'une chute de 69 perles fines d'environ 2.9 à 8.2 mm agrémenté d'un fermoir à cliquet en platine 850 millièmes, la lame en or gris 750 millièmes, centré d'un diamant poire en serti griffe entouré de diamants taille ancienne. Vers 1920/30. Il est accompagné d'un certificat LFG n° 352803 du 09.01.2019, attestant 69 perles fines d'eau de mer, blanc crème. Pas d'indication de traitement et d'une perle de culture à noyau. Poids du diamant poire: 0.70 ct env. Poids brut: 13.80 g. Long: 107 cm. Voir la reproduction p.17
Mes ordres d'achat