CABINET Travail Hispano Flamand Circa 1600... - Lot 15 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CABINET Travail Hispano Flamand Circa 1600 Bois noirci et placage d'écaille de tortue teintée rouge et filets de bois clairs Deux séries de quatre tiroirs latéraux encadrant un vantail central à montants colonnes marqueté au revers et découvrant sept tiroirs en simulant dix à façade marquetée de palissandre et bois noirci et anneau de tirage mobile à mufle de lion Ornementation de bronzes tels que figures d'aigles couronnés à l'amortissement, galerie ajourée à rinceaux fleuris sur le fronton Hercule et le Lion de némée en façade, aigle couronné, chute de fruits et fleurs enrubannées... Entrées de serrures à mascaron encadré d'oiseaux adossés et couronne de marquis Poignées latérales mobiles en bronze anciennement doré Pieds patins en bois anciennement laqué à l'imitation de l'écaille 85 x 124 x 42 cm (accidents et manques de placage, une galerie du fronton à refixer) Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Présenté sur une TABLE DE VOYAGE PLIANTE Espagne - XVIIème Siècle Noyer tourné à entretoise en fer forgé Ferrures en fer anciennement laqué or 79 x 141 x 48 cm (petits accidents, manques et piqûres d'insectes xylophages, anciennes restaurations sur le plateau) Reproduit p. 3 du catalogue
Mes ordres d'achat