CHARCHOUNE (Serge) & LECUIRE (Pierre) Abracadabra,... - Lot 120 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
CHARCHOUNE (Serge) & LECUIRE (Pierre) Abracadabra, Paris, Pierre Lecuire, 1971. In-4 à l'italienne en feuilles, couverture papier lithographié en couleurs sur le plat supérieur, emboîtage éditeur en carton recouvert de tissu. Edition illustrée de 3 lithographies en couleurs de Serge Charchoune dont une double-page, 2 culs-de-lampe et 15 dessins et écritures imaginaires reproduits en fac-similé, reproductions de lettres et cartes de l'artiste. Tirage à 76 exemplaires, celui-ci un des 54 sur grand vélin d'Arches signé par le peintre et le poète, le N°24. Exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à l'encre de Serge Charchoune, dans un feuillet de garde, avec envoi autographe "Pour Monsieur Calatchi". (bel état général, emboîtage taché, taches éparses) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat