SERVICE A THE/CAFE TÊTE A TÊTE 6 PIECES en... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SERVICE A THE/CAFE TÊTE A TÊTE 6 PIECES en argent 900 Millièmes Belgique Fin du XIXème Siècle Début du XXème Siècle - 1 cafetière H. 18 cm - 1 théière - 1 verseuse à manche droit en ivoire tourné à cannelures - 1 sucrier couvert - 1 pot à lait - 1 crémier Les anses des verseuses baguées d'ivoire PB. total 1 676 g BE (petits bosses, bec verseur de la cafetière légèrement déformé) Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat