Élégante bague marquise rectangulaire à pans... - Lot 37 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 37
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Élégante bague marquise rectangulaire à pans coupés en or 585 et argent 800 millièmes décorée d'un diamant taille ancienne épaulé de 2 saphirs ovales facettés en serti clos griffé posés sur un motif en résille entouré de diamants taille ancienne. Moscou vers 1880/88. Maître essayeur: Cavinkov. Poids du diamant: 0.80 ct env. Poids des saphirs: 3.60 cts env l'ensemble. PB. 7.70 g - TDD. 55. Expert : Cabinet Vendôme Expertise
Mes ordres d'achat