FABERGÉ Cadre rectangulaire pour photographie... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 000EUR
FABERGÉ Cadre rectangulaire pour photographie de format cabinet en argent 88 zolotniks (916 millièmes) et émail translucide rouge sur fond guilloché de vagues verticales, à décor ciselé de style néoclassique, la partie supérieure ornée de guirlandes feuillagées retenues par un noeud enrubanné. Le dos en bouleau de Carélie avec pied chevalet en argent et système d'ouverture à charnières. Très bon état, avec ses vis d'origine (une manquante). Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Orfèvre: Anders J. NEVALAINEN pour Carl Fabergé, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale. Numéro d'inventaire gravé: 9147. PB. 543.47 g - H. 20.5 x L. 14 cm. Expert : Cabinet Vendôme Expertise
Mes ordres d'achat