CHINE Période Kangxi (1654-1722) PETITE... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 500EUR
CHINE Période Kangxi (1654-1722) PETITE JARRE GUAN en porcelaine et émail jaune, à décor incisé de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, une frise à motifs géométriques sur le pied. H. 24,5 cm Socle et couvercle bois Expert: Cabinet Ansas - Papillon d'Alton Provenance : Ancienne Collection de Monsieur Georges Louis PARISOT (1904-1995) Haut Commissaire de la France en Allemagne, Président des charbonnages du Tonkin dans les années 50 et Collection de Monsieur et Madame Paul TAR Ambassadeur Hongrois
Mes ordres d'achat