CHINE Marque et Epoque Kangxi (1662-1722) VASE... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE Marque et Epoque Kangxi (1662-1722) VASE en porcelaine bleu-blanc de forme quadrangulaire à épaule arrondie, à décor, sur une face, d'une embarcation descendant un fleuve auprès d'une falaise escarpée où s'élève un pin, une autre face représentant trois sage sur un promontoir, regardant un édifice au loin, les deux scènes alternant, sur les autres faces, avec de longs poèmes de Sushi (époque Song) évoquant la falaise rouge. Marque Kangxi en six caractères kaishu sur la base. H. vase hors monture : 41,5 cm - H. avec monture : 55 cm (Egrenures le long des angles ; monté en lampe, avec base en métal argenté et col coupé remplacé par un col en métal argenté ajouré ; fond percé) Expert: Cabinet Ansas - Papillon d'Alton
Mes ordres d'achat