Jean PILLEMENT (Lyon, 1728 - Lyon, 1808) Paysage... - Lot 90 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 90
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jean PILLEMENT (Lyon, 1728 - Lyon, 1808) Paysage au pont et aux bergers Toile 61,3 x 91 cm Signée et datée en bas " An 2 de la République" (petits manques et restaurations anciennes) Cadre doré Ce tableau, daté des années 1793-1794, est caractéristique des paysages pittoresques de Pillement. L'artiste lyonnais s'inspire des peintres hollandais du 17e siècle et surtout de ses deux voyages au Portugal d'une dizaine d'années en 1745 et en 1780. Ses pastorales sont caractérisées par un fort contraste entre le premier plan baigné de soleil où se trouve les protagonistes et un arrière-plan vaporeux. Nous retrouvons les mêmes compositions et les mêmes architectures en ruines dans plusieurs de ses tableaux (par exemple, catalogue de l'exposition "Jean Pillement 1728 1808 et le Paysagisme au Portugal au XVIIIème siècle", Lisbonne, 1997, p.22 et p.80 ou dans Maria Gordon-Smith "Pillement", Cracovie, 2006, p.238 et p.255). Expert: Stéphane PINTA Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat