Albert GLEIZES (1881 - 1953) Étude pour... - Lot 114 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Albert GLEIZES (1881 - 1953) Étude pour le Christ et les Evangiles ou Christ, Évangélistes et Symboles ou Évangiles, 1939, 1940, 1941 Gouache, signée, datée et titrée en bas à droite 58 x 43 cm (Accidents) Provenance : - Offert par l'artiste à un collectionneur parisien en 1948 Exposition : - Albert Gleizes, galerie des Garets, Paris, 2 - 24 mai 1947, N° 46 de l'exposition - Albert Gleizes, galerie des Garets, Paris, 20 avril - 11 mai 1948, N° 20 de l 'exposition Bibliographie : - Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Fondation Albert Gleizes - Somogy Edition d'Art, 1998, décrit et reproduit page 555 sous le N°1711
Mes ordres d'achat