Pierre COURTIN (1921-2012) Trujillo Estampe,... - Lot 119 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Pierre COURTIN (1921-2012) Trujillo Estampe, épreuve d'artiste Signée, intitulée et datée 28 juillet 1960 A vue : 49,5 x 24, 5 cm (épreuve légèrement jaunie) Provenance | Collection "Ted et Odile Schempp" musicien, peintre, amateur et marchand d'art Entier mobilier provenant de la Villa Tropézienne La Mirandol dessinée par l'Architecte Hubert Lemonier en 1962. Nichée au bord de l'eau, la Villa abrite notamment une table de salle à manger en marbre vert italien et dalle de verre de Saint Gobain dessinée par le sculpteur Étienne Hajdu, ami de la famille, nous retrouvons également un bureau et son fauteuil de Jacques Quinet, des fauteuils de Ray et Charles Eames, des luminaires de Disderot ainsi que du mobilier scandinave. En avril 1964, la revue Plaisir de France, a consacré un article intitulé " Maisons au bord de la mer " sur notre Villa.
Mes ordres d'achat