Cadran solaire diptyque, constitué de deux... - Lot 29 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 29
Estimation :
400 - 700 EUR
Cadran solaire diptyque, constitué de deux plaques d'ivoire, signé HANS TROSCHEL et gravé d'indications en latin et en allemand. Le cadran principal, placé sur la face horizontale intérieure, est accompagné d'une boussole (manque la sertissure du verre). La face supérieure et le fond portent respectivement une rose des vents ainsi que la devise "MONSTRO VIAM PERGE SECRUS" (je montre le chemin / continue en sécurité) et un dispositif de conversion des heures lunaires en temps solaire (manque main indicatrice). Allemagne, Nuremberg. Début du XVIIème siècle. Dimensions : 80 x 48 mm.
Mes ordres d'achat