Cadran solaire rectangulaire à pans coupés,... - Lot 32 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 32
Estimation :
900 - 1300 EUR
Cadran solaire rectangulaire à pans coupés, en argent gravé double face, le gnomon figurant un oiseau, signé BUTTERFIELD à Paris. PARIS, 1684-1687 ou 1717-1722. Poids brut : 18 gr. Longueur : 53 mm. Dans son écrin en chagrin. (Michael BUTTERFIELD, d'origine anglaise, travailla à Paris dès 1677, ingénieur de Louis XIV pour les instruments de mathématiques, il mourut en 1724).
Mes ordres d'achat