Coffret, modèle de type Michel Man en laiton... - Lot 35 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffret, modèle de type Michel Man en laiton gravé et doré. Corps parallélépipédique reposant sur quatre pieds boules, garni de frettes et de cornières gravées. Fausse entrée de serrure en façade. Mécanisme de serrure à quatre pênes en fer. Sur le couvercle, décor de deux soldats. Les côtés sont ornés de motifs floraux sous des dais. (Manque un faux cache-entrée ?). Allemagne du Sud. Fin du XVIème ou début du XVIIème siècle. Hauteur : 4 cm - largeur : 7,3 cm Profondeur : 4,8 cm.
Mes ordres d'achat