Rare écritoire faisant également office de... - Lot 36 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 36
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Rare écritoire faisant également office de chandelier, en fer à garnitures de laiton doré ajourées et ciselées à décor de quatre-feuilles et de cartouches à résille. Suggère une commode galbée à ressaut reposant sur quatre pieds en corne de bélier et flanquée de colonnettes sommées d'une boule spiralée. Elle est dotée d'un encrier, d'un poudrier, d'un tiroir, d'un chandelier et, en partie haute, d'un compartiment fermé par un couvercle. Allemagne du Sud. Début du XVIIIème siècle. Hauteur : 10 cm - largeur : 11,4 cm Profondeur : 10 cm.
Mes ordres d'achat