Etui probablement à écrire, genre Baradelle,... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Etui probablement à écrire, genre Baradelle, émaillé de paysages dans des médaillons sur fond mauve pâle et quadrillage en relief, la monture en laiton doré. (Accidents). Travail probablement Anglais (Battersea), de la fin du XVIIIème siècle. Hauteur : 14,2 cm. (Le Baradelle, du nom de son inventeur, servait de nécessaire à écrire aux XVIIIème et XIXème siècles).
Mes ordres d'achat