Statuette Superbe sculpture féminine,... - Lot 92 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 92
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Statuette Superbe sculpture féminine, les bras arrondis le long du torse, très belle patine brun rouge accentuée au niveau du cou par frottement d'un collier en fer ou bronze, disparu. Récoltée in situ dans le village de Lankoviri, à l'ouest du pays mumuyé, influence Montol. H. 36 cm Provenance : Anc. collection C.Berthier, Paris - Vente Lempertz, Brussels, mars 2012, n°73.
Mes ordres d'achat