NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 61
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surrélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21.
Mes ordres d'achat