Rare nécessaire de voyage eucharistique en... - Lot 123 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare nécessaire de voyage eucharistique en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) composé d'un tabernacle, un ciboire miniature, une cuillère à encens miniature (manque probablement la navette) et une boîte couverte rectangulaire miniature. Le coffret s'ouvrant à charnière est ciselé sur le couvercle du Christ sur sa Croix et guilloché au revers. Bon état, légères usures. Moscou, vers 1880-1890. Orfèvre : Ivan Alexeyev. Poids total : 148.80 g. H. 10.8 x L. 5.2 x P. 2.3 cm.
Mes ordres d'achat