Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers... - Lot 22 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 22
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un aux musées royaux des Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer (quelques manques en partie basse, restaurations) Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin) Reproduit au catalogue p. 6/7 ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D’ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L’ÉTUDE contact@auctioncannes.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at contact@auctioncannes.com
Mes ordres d'achat