COUPE NAUTILE MONTÉE - AUGSBOURG XVIIème... - Lot 24 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 000EUR
COUPE NAUTILE MONTÉE - AUGSBOURG XVIIème Siècle La partie supérieure probablement postérieure Vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier Reproduit au catalogue p. 10
Mes ordres d'achat