JAPON Période Meiji (1868-1912), Vers 1900 OKIMONO... - Lot 9 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
JAPON Période Meiji (1868-1912), Vers 1900 OKIMONO en ivoire sculpté représentant Shoki aux prises avec deux Oni, l'un qu'il tient à bout de bras au-dessus de sa tête, l'autre qu'il assomme avec son épée Signé Seifû (ou Kiyokaze) dans un cachet rouge sur la base H. 30 cm Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).
Mes ordres d'achat