Lot n° 54
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
SERVICE A THE/CAFE TÊTE A TÊTE 6 PIECES en... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
SERVICE A THE/CAFE TÊTE A TÊTE 6 PIECES en argent 900 Millièmes Belgique Fin du XIXème Siècle Début du XXème Siècle
- 1 cafetière H. 18 cm
- 1 théière
- 1 verseuse à manche droit en ivoire tourné à cannelures
- 1 sucrier couvert
- 1 pot à lait
- 1 crémier
Les anses des verseuses baguées d'ivoire
PB. total 1 676 g
BE (petits bosses, bec verseur de la cafetière légèrement déformé)
Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.