Etui nécessaire de section ovale, en galuchat,... - Lot 27 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Etui nécessaire de section ovale, en galuchat, renfermant sept éléments divers, certains montés en argent : encrier, compas, règle déployante marquée "poids des boulets, parties égales, calibres des pièces, poligones..." (signée "LE MAIRE Fils à Paris"), porte-mine, étui cannelé, ainsi que deux plaques d'ivoire. (Petits accidents et manques). Aucun poinçon permettant une datation précise, mais certains éléments sont du XVIIIème siècle. (On notera qu'il existait au XVIIIème siècle, Jacques puis Pierre LE MAIRE qui furent fabricants d'instruments de mathématiques et cadrans solaires à Paris).
Mes ordres d'achat