Petit cadran solaire rectangulaire à pans... - Lot 30 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 30
Estimation :
500 - 800 EUR
Petit cadran solaire rectangulaire à pans coupés, en argent gravé double face et armorié, le gnomon figurant un oiseau. Signé Pierre SEUIN, à Paris. Travail Français du XVIIIème siècle. (Il s'agit probablement de Pierre SEVIN, fabricant d'instruments qui travailla à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème siècle). Longueur : 53 mm. Poids brut : 21 gr.
Mes ordres d'achat